MyJourney.ru

Страны RSS

Прогулки по Москве с иностранцем

Одна хорошая подруга задала мне хороший, но достаточно сложный вопрос - куда сводить иностранца зимой в Москве - что посмотреть, где прогуляться, чтоб интересно, впечатляюще и запоминающе.
Вопрос откровенно заставил меня задуматься, хоть тема и достаточно старая.
Посмотрела из любопытства в интернете какие экскурсии предлагают иностранцам. Все оказалось несколько примитивно!

• Красная площадь
  • Мавзолей ленина (это точно не буду рекомендовать, по моему его уже давно пора снести:))
  • Собор Василия Блаженного
  • Кремль
  • Старый Арбат
  • Тверская
  • Большой театр
  • Третьяковская галерея
  • Музей Искусств им. Пушкина
  • Новодевичий монастырь
  • Коломенское
  • Парк Победы
  • Воробьевы Горы
  • ВДНХ (это тоже на мой взгляд лишнее)
  • Храм Христа Спасителя

В общем-то немного и скучновато.
Я бы разнообразила.

Начнем с прогулок по Москве....

Стартовать можно у метро Пушкинская, или еще раньше - Маяковская. Далее по ул. Тверская добираемся до Пушкинского кинотеатра. За кинотеатром пересекаем сквер вдоль Страстного бульвара и идем по Петровке до Кузнецкого моста. На пересечении Страстного и Петровки стоит памятник Владимиру Высоцкому. Можно немного о поэте рассказать, спеть чего-нибудь Smile
Если иностранец увлекается коньками, можно вечерком его сводить в сад Эрмитаж покататься, уютно, романтично, весело, необычно. На Красной площади, к слову, тоже каток залит!
От Кузнецкого моста идем до Лубянки, а уже от Лубянки по Театральному проезду к Красной и Манежной площадям. На Красной площади понятно что смотреть.
В Гуме можно поесть мороженого и поглазеть в витрины Smile, такой вот window shopping.

Или же от Лубянки можно дойти до Китай города - это тоже один из старейших исторических районов Москвы.

От Манежной площади по ул. Моховая и Волхонка добираемся до Храма Христа Спасителя. Далее по Пречистинке в сторону Садового кольца. В каком-нибудь живописном переулке, недоходя до Садового кольца, сворачиваем налево, гуляем до Остоженки и она нас приведет прямо к Парку Культуры. Тут вам и Крымский мост, и Нескучный Сад и Парк им. Горького. Правда, что в парке им. Горького делать иностранцу - ума не приложу, карусели/аттракционы в любой стране наверняка есть. Зато от Нескучного Сада рукой подать до смотровой площадки и ГЗ МГУ - вот лучше туда сводить Smile

От Красной площади есть еще один не менее красивый и интересный маршрут.
Переходим по Большому Замоскворецкому мосту. И далее движемся никуда не сворачивая по Пятницкой. По дороге встречаем корчму "Тарас бульба" и заходим туда Smile . По-моему, отличный вариант, чтобы перекусить Smile Борщ и пельмешки там точно найдутся. Пройдя м. Новокузнецкая с пятницкой сворачиваем налево в Клементовский переулок и следуем до Третьяковской галереи, что в Лаврушенской переулке. Побывав в Галерее идем далее по тому же переулку в сторону Болотной набережной. На болотной площади обращаем внимание приезжего на памятник Михаила Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых". А вот на памятник Петру I (автор Царителли) лучше внимания не обращать:), ибо идея не ясна. Ну а далее, по Большому Каменному мосту к м. Боровицкая, м. Библиотека им. Ленина (кстати библиотека им. Ленина тоже достопримечательность), а следовательно опять попадаем в центр.

Можно просто пройтись по набережным вдоль Москва реки.

Еще есть Чистые пруды...Можно пройтись по Чистопрудному Бульвару, а далее по Мясницкой до Лубянки, или по Покровке и Маросейке до Китай города.
На Покровке 18/3 можно выпить кофе в замечательном кафе "Coffee bean", атмосфера очень дружелюбная и располагающая.

Вообще разных интересных маршрутов ужасно много и бродить можно целыми днями. Иностранцу я думаю интереснее всего исторический центр.

Если вечером окажетесь в районе метро Белорусская, то обязательно загляните в Help бар (Первая Тверская-Ямская д.27 стр.1). Немыслимое заведение. Один из его основателей двукратный Чемпион Мира по барменскому искусству!!! Так что уйти трезвыми после пары тройки выпитых коктейлей и не надейтесь Smile
Не все же русским водку пить!

Если иностранец не ярый фанат оперы/балета, то ему можно предложить Консерваторию взамен Большого театра Smile В Москве также можно послушать духовную музыку в Римско-Католическом Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Адрес: Малая Грузинская, д. 27/13. Проезд: метро "Баррикадная", "Краснопресненская", "Улица 1905 года", "Белорусская".

Из усадеб помимо Коломенского, есть еще Царицыно (теперь работает круглосуточно!), Архангельское, Кусково, Останкино.

Возможно, человеку будет интересно посмотреть не только Москву, но и Подмосковье.
Например, г. Дмитров, Сергиев-Посад, Истра (храмовый комплекс Новый Иерусалим).

И незабудьте похвастаться Московским Метро, ибо оно самое красивое!

Я бы вдобавок покаталась на трамвайчике по какому-нибудь интересному маршруту, но, увы, такого не знаю Sad А идея вполне себе романтичная!

У кого есть интересные, необычные идеи, поделитесь, пожалуйста! Wink

с Театральным проспектом и Остоженкой, приводящей прямо к Парку Победы ты по-моему погорячилась Wink

а я, как маньяк этого дела, добавлю, что метро - обязательный пункт (естественно в выходной день и пораньше утром) - я бы полдня каталась по станциям первой-второй очереди и с вылезанием на поверхность для осмотра наземных павильонов Smile
все 7 высоток я бы показала - не только ГЗ.
зашла бы и в новую Третьяковку на Крымском валу, и посетила парк скульптур, что рядом с ней (где старые советские памятники).
насчёт трамвайного маршрута - 39й например, от университета до Чистых прудов - укататься можно.

вот примерно так. может ещё что вспомню Smile

Ну я знала, что Jimmy, как коренная Москвичка поделится своими идеями Smile
Спасибо, все поправила! Tongue Стыдно...
Надеюсь в ближайший выходной откатаюсь по 39 маршруту!
А что за парк скульптур? Это в парке искусств "Музеон"?

ну я положим всё-таки не коренная - родители-то понаехали в своё время Smile родили только здесь уже меня, это да.
да, это тот самый парк, я про него писала в жж. и кроме Дзержинского, Сталина и Калинина там есть что посмотреть.

Зимой вопрос обстоит гораздо сложнее, ибо...бррр..холодно и часто слякотно.
А вот весной я могу порекомендовать покатушки на роликах на ВДНХ! Там же можно покататься на монорельсе, посидеть в кабачке напротив напротив телецентра, взять велосипеды в аренду и покататься в Ботаническом Саду!

Зимой можно в цирк Wink
Еще могу посоветовать Цент современного искусства - "Винзавод". Сходите - не пожалете.

Для справки - ВИНЗАВОД открыт для посещения с 11.00 до 21.00. Большинство галерей работают с 12.00 до 20.00. Выходной в галереях - понедельник.

Ведите иностранца на Лубянку и ставте на против всем известного здания и говорите - "Поедешь домой - всем передай, будете плохо себя вести, дяди накажут!" Smile

Оказалось, показать иностранцу Москву не так-то просто как кажется!
На днях гуляла с англичанином и поляком. Сразу как-то все забылось, смешалось... Tongue
На все про все - один вечер. Англичанин уже был в Москве, но никогда особо по ней не гулял, а поляк - первый раз в жизни. Гуляли с ними от Тверской до Театральной и до Китай-города.
Гостей очень впечатлил наш Елисеевский гастроном (Дом № 14 по Тверской улице на углу с Козицким переулком), даже фотографировать его уже было начали, но, как выяснилось, фото и видео-съемки запрещены. В Елисеевском есть сувенирная лавка, очень удачно, так как вечером музеи закрыты, а тут, пожалуйста - матрешки, платки, гжель, платки с вышивкой, самовары. Есть что показать и рассказать.
У вечного огня на Красной площади посмотрели смену почетного караула. Если честно, я никогда ранее не наблюдала этот процесс. Все выглядело необыкновенно торжественно, гости и я были очень тронуты. Если не ошибаюсь, смена караула происходит каждый час.
Англичанин любит церковные песнопения и выразил желание заглянуть в Собор Казанской иконы Божией Матери. Отстоял там 15 минут службы и вышел очень воодушевленный. И внутреннее убранство собора его очень впечатлило.
Вот собственно и все, что мы успели посмотреть. Вроде бы и мало, но по ощущениям программа получилась очень даже насыщенной.
А закреплять нашу коротенькую прогулку мы отправились в Столовую №57, что в ГУМе (3-й этаж 3-я линия). Замечательное и интересное заведение, стилизованное под советскую столовую с очень демократичными ценами. На входе сразу порадовал автомат с газировкой Smile, детство вспомнилось. А далее уже все напоминало те времена - столы с ажурными клеенками, лозунги на стенах вроде "Дамочка, внимание, соблюдайте режим питания! Часы работы столовой: с 10 до 22 часов", салат "Оливье", пирожное "Картошка", торт "Птичье молоко", соленые огурчики, 2 брусика сахара в упаковочке...
А в магазинчике в углу столовой продают сгущенку, тульские пряники, сушки...и всякую советскую всячику.

Да это все фигня. Одно и тоже, одно и тоже. Надо гулять по спальным районам и по капотне )) Вот тогда иностранный товарищ получит действительно уникальные впечатления ))

а лучше покатать их на электричках в час пик, путь аху%:т

по ночной москве прокатить....

2007 © MyJourney.ru. Все права защищены.
При использовании материалов сайта, гиперссылка на myjourney.ru обязательна
 Rambler's Top100